Растениеводство 7 мая 2015

Свердловчане недополучают кредиты

Свердловчане недополучают кредиты

На Среднем Урале в самом разгаре первые весенние работы, за которыми последует посевная кампания. Власти Свердловской области сообщают, что темп работ набран высокий, а, следовательно, урожай в итоге должен быть богатым. Однако мнение рядовых фермеров с мнением властей расходится: у многих аграриев попросту нет средств для закупки семенного материала. Причиной тому являются усложненные условия получения кредитов. С подобной проблемой не сталкиваются, по их мнении, только крупные агрохолдинги, однако малый и средний бизнес аграрной сферы сильно страдают.

По плану Правительства, к 2020 году на российском рынке доля отечественной сельхозпродукции должна составлять не менее 90%. Задача, поставленная перед регионом, на сегодняшний день кажется аграриям непосильной ввиду отсутствия средств: по некоторым данным, 9 из 10 из них при подаче заявки на кредит по приемлимым ставкам сегодня получают отказ.

Свердловчане недовольны тем, что на прилавках магазинов сегодня более 50 процентов овощей и фруктов иностранного производства, в то время как у страны есть все возможности для производства собственной. Вопрос импортозамещения, несомненно, стоит очень остро в этот непростой для России период, но достичь успеха можно, только изменив отношение и условия для малого бизнеса аграрной сферы.

 

Рекомендуем

Популярные статьи