Растениеводство 2 августа 2016

Светлячки спасают спасают лес от вырубки, а мексиканских фермеров - от разорения

Светлячки спасают спасают лес от вырубки, а мексиканских фермеров - от разорения

В деревне Nanacamilpa крошечные светлячки помогают сохранить сосны и ели, возвышающиеся на окраине Мехико — одном из крупнейших мегаполисов в мире.

Тысячи светлячков создают в сумерках феерическое зрелище в старовозрастных лесах парка Piedra Canteada, примерно в 75 км к востоку от все дальше расползающейся столицы Мексики.

Парк Piedra Canteada находится в штате Тлакскала. Он является частным сельским кооперативом 42 фермерских семей, которому удалось выйти из бедности и финансовой зависимости с помощью светлячков.

На протяжении многих лет различные экономические факторы, включая низкие цены на сельскохозяйственную продукцию, вынуждали такие сельские общины, как Piedra Canteada рубить деревья и продавать древесину. Затем, в 1990 году, лидеру общины Хенаро Руэда Лопес пришла в голову мысль, что лес может принести доходы от кемпингового туризма.

Бизнес медленно развивался в течение многих лет. В 2011 году члены общины осознали, что миллионы светлячков, которые появляются в период с июня по август, могут привлечь туристов из крупных городов, где мало кто видел таких красивых насекомых в значительном количестве. В самом деле, во всем мире уничтожение и вырубка лесов, рост городов угрожают более 2000 видов светлячков.

Пять лет спустя, домики этого парка и места для кемпинга продаются на несколько недель вперед, особенно привлекая семьи с маленькими детьми и пары, ищущие романтическую обстановку.

"Количество светлячков, которое вы видите, впечатляет! Это как настоящее Рождество в лесу!", — говорит Карлос Ланда, уроженец Мехико, один из туристов, который посетил PPiedra Canteada.

Кооператив 42 семей все еще вырубает некоторые деревья, но, в основном, теперь сохраняет старовозрастные деревья на площади 630 гектар.

"Мы мы живем от леса, от вырубки деревьев, но делаем это теперь упорядоченно. Это как сад, где вы должны удалить умершие деревья, сухие ветви, заболевшие деревья. Теперь у нас есть планы ежегодно высаживать более 50 тысяч сосен в тех районах, где идет вырубка", — говорит Руэда Лопес, один из основателей кооператива.

Идея такого туризма уже распространилась на близлежащие местности, где основной доход фермеры получают от выращивания кукурузы, пшеницы, бобов и гороха. Теперь «светлячковые» туры становятся столь необходимым источником дополнительного дохода.

Но для общины Piedra Canteada светлячки стали основным источником дохода, фермеры на 60-70 процентов сократили вырубку древесины, чтобы сохранить лес и светлячков. Кроме того, более эффективным использованием лесных ресурсов кооператива является не их продажа в вид сырья (бревен), а обработка на собственной лесопилке. Это позволяет увеличить доход и поддерживать достойное существование в те девять месяцев, когда нет светлячков. 

Рекомендуем

Популярные статьи