Животноводство 18 ноября 2014

Свинина подешевела

Свинина подешевела

Глава Минсельхоза Николай Федоров заявляет, что в ходе мониторинга, который проводится представителями ведомства ежедневно после введения продовольственного эмбарго, в последние дни отмечается снижение цен на свинину. В ряде регионов стоимость данного вида продукции упала на 20%.

Наибольшее падение цены на свиное мясо зафиксировано в 5 регионах – на 20% стоимость понизилась в Саратовской, Курской, Воронежской, Пензенской областях, а также в Татарстане. Средний показатель падения цен на свинину по стране составляет 0,8%.

Подешевело также и мясо птицы, которое вместе со свининой в последнее время демонстрировало постоянный рост в цене – в ряде областей цена мяса птицы снизилась на 10%.

Положительные показатели демонстрирует также овощной и рыбный рынки. К примеру, в морковь в среднем подешевела почти на 19,8%, яблоки – на 10,3%, капуста – на 6%. Стоимость мороженной рыбы уменьшилась на 10,2%.

Подобную тенденцию в Минсельхозе связывают с налаживанием импорта ряда продовольственных продуктов из других стран, вместо тех, на которые распространяются санкции. Николай Федоров заявляет, что в скором времени рынок должен стабилизироваться. 

Рекомендуем

Популярные статьи