Животноводство 13 мая 2015

Табу на лов рыбы

Табу на лов рыбы

Сезонный запрет на лов рыбы введен в Сибири. Напомним, данный вид деятельности в регионе регламентируется Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Свод правил был утвержден Минсельхозом в октябре 2014 года.

Запрет на вылов рыбы в реках, ручьях, сторицах и прочих типах пойменных систем приурочен к появлению закраин ледяного покрова водоемов и до 20 мая текущего года. В течение месяца с 15 мая будет действовать запрет на ловлю рыбы в озерах.

Исключение составляет рыбалка с берега при помощи следующих специальных приспособлений: удочки, спиннинги, фидеры, жерлицы и другие. Категорически запрещен лов с плавательных средств и лодок, а также сетями. В кроме того, в регионе действует постоянный запрет на лов таких рыб, как: стерлядь, нельма, муксун и осетр.

Ранее сезонный запрет на вылов водных биоресурсов, связанный с сезоном нереста, устанавливался на территории Южного федерального округа. В частности, ловля рыбы была запрещена в пресноводных водоемах Крыма и Кубани, исключение составили несколько лиманов на территории города-курорта Анапа. 

Рекомендуем

Популярные статьи