Техника 9 ноября 2016

ТехноНИКОЛЬ выводит на рынок линейку субстратов для теплиц - SPELAND ЕСО

ТехноНИКОЛЬ выводит на рынок линейку субстратов для теплиц - SPELAND ЕСО

Корпорация ТехноНИКОЛЬ на базе рязанского «Завода ТЕХНО» запускает производство субстратов нового поколения, изготовленных по технологии GEOlife. Основным сырьём для продукта служат габбро-базальтовые горные породы, а в качестве связующего компонента применяются безопасные полимерные ингредиенты органического происхождения. Внедрение инновационной технологии позволяет тепличным комбинатам добиться быстрого и лёгкого развития корневой системы и сократить срок развития рассады на 5-7 дней.

SPELAND ЕСО состоит из связанной матрицы минеральной ваты: органических смол, способных к отвердению. После отверждения субстрат становится упруго-эластичным. Связанная матрица пропитывается гидрофильным агентом, позволяющим минераловатному материалу удерживать воду в пределах, контролируемых специалистами. Биополимерный скрепляющий материал придаёт волокну жёсткую структуру и свойства водного адсорбента, что повышает общую поверхность субстрата.

В процессе производства полуфабрикатов для субстратов используются горные породы габбро-базальтовой группы со связующим из натуральных компонентов, среди которых крахмал и сгуститель. Эти ингредиенты давно и успешно используются в пищевой и парфюмерной промышленности, в том числе при создании детской гигиенической продукции (одноразовых подгузников и пелёнок). Биополимерное связующее придаёт минеральной вате дополнительную эластичность, создаёт комфортные условия для развития корневой системы.

«Все тепличные комбинаты ориентированы на выращивание сбалансированных, сильных растений с максимальной урожайностью, высококачественной продукции. При этом они заинтересованы в снижении затрат, в том числе – сокращении дренажа питательного раствора: минимизации эмиссии из субстрата элементов питания, – говорит Татьяна Запорожец, агроном-консультант направления «Минеральная изоляция» корпорации ТехноНИКОЛЬ. – Многолетний мониторинг основных характеристик субстрата, выпускаемого на «Заводе ТЕХНО» в Рязани, наблюдение за ростом и развитием овощей, выращиваемых в наших субстратах, проведение технологических и агрохимических опытов в производственных условиях и на комбинатах, а также глубокий анализ стратегии и тактики полива за вегетацию в различных регионах позволили нам вывести идеальную формулу и создать более совершенный продукт, отвечающий всем современным требованиям».

PAN_2476w

Субстраты прошли апробацию в реальных условиях при выращивании огурцов и томатов – в тепличных комплексах, расположенных на территории РФ. Испытания на разных технологических этапах агропроизводства показали: SPELAND ECO хорошо насыщается питательным раствором и в корнеобитаемой среде поддерживает оптимальный водно-воздушный баланс, в результате чего обеспечивается равномерное распределение корневой системы в субстрате. Это способствует росту и развитию растений, а в итоге – повышению урожайности культур.

Кроме того, как показали испытания, напитка субстратов питательными растворами стала возможна без предварительной промывки.

Субстраты SPELAND ECO, отслужившие свой срок, не требуют особых технологий утилизации – их можно перерабатывать как органические отходы. Например, они подходят для создания мульчирующего материала, насыщенного всеми необходимыми элементами питания, или для использования в качестве составляющей для рассадных и цветочных смесей.

 

 

Рекомендуем

Популярные статьи