Техника 4 июля 2017

Тракторист из Ирландии стал обладателем Открытого кубка России по пахоте

Тракторист из Ирландии стал обладателем Открытого кубка России по пахоте

VI Открытый чемпионат России по пахоте проходил близ Уфы с 25 июня по 1 июля. В соревнованиях участвовали 45 механизаторов из 30 регионов России, а также из европейских государств. Помимо звания чемпиона России, они боролись за Открытый кубок по пахоте и победу в конкурсе «Трактор-шоу» на лучшее вождение.

Первого места в соревнованиях за Открытый кубок России заслужил ирландец Джон Стивен Уилан. Не раз участвующий в России на состязаниях пахарей Каспар Ярвала из Эстонии – второй. Рядом с опытнейшими зарубежными гостями, отличавшимися на многих европейских и мировых первенствах, достойно выступил рязанец Андрей Шаль, в открытом зачете добившийся «бронзы».

В конкурсе мастеров вождения техникой «Трактор-шоу», виртуозно и быстро подняв груз, проехав по лабиринту и установив груз на место точно в очерченный круг, победу вырвал Николай Пикалев из Пермского края. Призерами стали Ришат Матынов (Свердловская область) и Александр Ляшенко (Ярославская область).

Наград, учрежденных «Росагролизингом» в специальных номинациях, удостоились: «За волю к победе» - Ильдар Ишикаев (Башкортостан), шестикратный участник чемпионата; «Юниор чемпионата» - самый молодой участник из Тверской области Владимир Зуев; «Королева плуга» - Алия Якупова, которой на торжественной церемонии завершения чемпионата по пахоте был вручен также диплом об окончании Башкирского аграрного университета.

Награждали победителей и призеров VI Открытого чемпионата России по пахоте министр сельского хозяйства Башкортостана Ильшат Фазрахманов, депутат Госдумы России Ильдар Бикбаев, первый заместитель генерального директора «Росагролизинга» Людмила Приданова. В чествовании отличившихся участвовали также председатель Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств России Вячеслав Телегин. генеральный секретарь Всемирной пахотной организации Анна Мария Макхью, генеральный секретарь Европейской пахотной федерации Март Баккер.

Особенностью нынешних соревнований пахарей стала дождливая погода, осложнившая работу в поле. Ненастье стало непростым испытанием как для техники, так и механизаторов. Как отметила генеральный секретарь Всемирной пахотной организации Анна Мария МакХью, тракторы Агромаш 85ТК, сервисное сопровождение которых организовала компания «Агромашхолдинг», на соревнованиях подтвердили свою выносливость, надежность и соответствие строгим требованиям проведения международных пахотных соревнований. Она отметила также растущее мастерство российских участников чемпионата, их нацеленность на победу.

Как признался двукратный чемпион России по пахоте, Андрей Шаль, работать на поле было сложно. «Больше сил ушло на переживания, - признался он журналистам. - Ведь подавляющее большинство участников – пахари опытные, не первый раз приезжают на чемпионат. Поэтому накал борьбы был заметный. К тому же земля оказалась сырой от дождей, сильно переувлажненной, «жирной». Приходилось менять приемы, технологию вспашки, вносить коррективы. Тут не любая техника справится. Доволен, что наш российский трактор АГРОМАШ не подвел».

Рекомендуем

Популярные статьи