Техника 7 марта 2017

Тракторную кабину воплотили в виртуальной реальности

Тракторную кабину воплотили в виртуальной реальности

На выставке SIMA 2017 компания CLAAS предложила посетителям окунуться в мир виртуальной реальности. Это станет возможным благодаря бесплатному мобильному приложению «Интерактивный гид по тракторам CLAAS». Его основная задача – подробное описание функций машины. Приложение не заменит бумажную версию руководства по эксплуатации, но предоставит более удобный способ поиска информации о функционале, имеющемся в кабине трактора CLAAS. Пользователю достаточно сфотографировать любой элемент панели управления на свой смартфон и получить о нем всю необходимую информацию в приложении.

В приложении «Интерактивный гид по тракторам CLAAS» можно найти информацию о чем угодно: от простой лампочки-индикатора до системы управления маневрами на краю поля (CSM – CLAAS Sequence Management). Достаточно одного клика по экрану смартфона или планшета, и по запрашиваемой функции появится разъяснение в виде текста с иллюстрациями. Это делает информацию более понятной и легкой для восприятия. В дальнейшем в приложении появятся и видеоуроки для описания более сложных функций машины.

Все элементы управления в кабине приложение находит, используя интегрированную в него функцию поиска, которая работает на базе системы определения местоположения телефона.

Приложение можно использовать, находясь и не в кабине трактора. Но для этого понадобятся специальные очки виртуальной реальности. В них кабина воссоздается в 2D- или 3D-формате. Это простой способ изучить полный функционал машины. Приложение доступно для всех тракторов CLAAS с бесступенчатой коробкой передач CMATIC (модели ARION 500 и 600, AXION 800 и 900). Остальные модели будут добавлены в приложение в ближайшее время. «Интерактивный гид» работает сейчас на английском и французском языках и уже переводится на немецкий. Скачать приложение для смартфона или планшета можно в App Store (для устройств iPhone и iPad) либо в Google Play (для платформы Android).

 

Рекомендуем

Популярные статьи