Растениеводство 3 августа 2017

Тринадцать членов ЕС подписали Европейскую декларацию о сое

Тринадцать членов ЕС подписали Европейскую декларацию о сое

Тринадцать стран-членов Европейского союза в середине июня подписали Европейскую декларацию о сое, направленную на поддержку местных, региональных, национальных и европейских инициатив по развитию устойчивых отечественных поставок белков, особенно тех, которые производятся из соевых бобов. 

В число 13 государств-членов, подписавших документ, входят Австрия, Хорватия, Финляндия, Франция, Германия, Венгрия, Люксембург, Нидерланды, Польша, Румыния, Словения и Словакия.

«Из-за растущего интереса потребителей к генетически немодифицированным продуктам, особенно животного происхождения, подписавшие стороны прилагают усилия для удовлетворения растущего спроса потребителей в отношении продуктов и кормов, свободных от генных модификаций», - отмечается в декларации. — «Поэтому они поддерживают дальнейшее развитие рынков устойчиво культивируемых соевых бобов и соевых продуктов, не содержащих ГМО, а также создание прозрачных систем маркировки продуктов на основе сертифицированных стандартов производства, таких как «Дунайская соя» и «Европейская соя». Подписавшие Декларацию стороны также поддерживают развитие партнерских отношений, в том числе между Евросоюзом и не входящими в него государствами, такими как Украина, Молдова, Сербия и Босния и Герцеговина, чтобы более устойчивые сертифицированные соевые бобы выращивались, перерабатывались и продавались в Европе».

В своем докладе от 24 июля 2017 года Министерство сельского хозяйства США (USDA) подчеркнуло важность подписания этой Декларации Нидерландами. По данным USDA, Нидерланды являются вторым по величине импортером сои и ее производных после Китая, импортировав в 2016 году 4,4 млн тонн соевых бобов и 3,1 млн тонн соевой муки.

Мартиан ван Дам, министр сельского хозяйства Нидерландов, отметил, что одна из основных причин, по которым Нидерланды подписали Декларацию о сое, состояла в том, что страна видит растущий спрос со стороны европейских потребителей на продукты, не содержащие ГМО.

Рекомендуем

Популярные статьи