Растениеводство 29 июля 2015

Цветочный запрет

Цветочный запрет

Крупнейший мировой экспортер цветов – Голландия теперь не сможет поставлять данную продукцию на российский рынок. Мера не распространяется на цветы, следующие транзитом через Нидерланды.  О таком решении сегодня сообщил Россельхознадзор. Речи идет о прекращении сертификации голландских цветов на срезку в России. Причины такого решения пока не оглашаются, однако известно, что зараженные карантинным калифорнийским трипсом партии цветов поступали в Россию из Нидерландов и ранее, а не только на этой неделе, как в случае с сахалинской партией.

На первый взгляд, цветочное эмбарго должно стимулировать российского производителя. В реальности, как уже ранее высказались эксперты цветочного рынка, Россия пока в корне не готова к самообеспечению качественным материалом на срезку. А значит, можно ожидать резкого роста цен на цветочную продукцию, дефицита качественного товара на рынке и обнаружения попыток контрабандного ввоза голландской продукции, в том числе с фальсификацией документов при транзите через другие страны.

Конечно, уже сейчас ряд цветочных предприятий России задумывается об увеличении тепличных площадей. Подобные меры уже приняты в Краснодарском крае и Крыму. Однако в масштабах страны введение в эксплуатацию еще 3 га тепличного комплекса для роз на срезку может оказаться каплей в море.

Рекомендуем

Популярные статьи