Растениеводство 6 февраля 2018

Турция временно убрала тариф на ввоз ячменя

Турция временно убрала тариф на ввоз ячменя

Правительство Турции 31 декабря 2017 года ввело временное снижение тарифов на рис. Этот шаг предназначен для борьбы с инфляцией цен на продовольствие и увеличение интереса к импорту. Такие данные в своем отчете приводит Министерство сельского хозяйства США (USDA).

Тариф на рис-сырец был снижен до 5% с 34%, тариф на коричневый рис был снижен до 10% с 36%, а тариф на молотый рис был снижен до 15% с 45%. Новые тарифные ставки будут действовать до 1 июля 2018 года.

Кроме того, правительство Турции до 1 апреля 2018 года устранило тарифную ставку на ячмень (ранее она составляла 35%), а также временно устранило тарифы на нут и некоторые виды фасоли.

Заявление правительства Турции относительно снижения тарифов для борьбы с продовольственной инфляцией вызвало “различные внутренние реакции”.

По мнению импортеров риса в Турции, снижение тарифов может быть хорошей возможностью, чтобы купить рис по привлекательной цене. Это может предотвратить рост цен для потребителей в Турции. Однако давнее фитосанитарное ограничение, связанное с определением Правительством Турции нематоды с белым хвостом в качестве карантинного вредителя, ограничивает торговлю рисом и увеличивает риски для импортеров. Кроме того, отечественные производители риса-сырца обеспокоены потенциалом импорта риса низкого качества, и они конкретно упоминают рис из Китая в качестве проблемы. Они обеспокоены тем, что низкое качество создает риск для внутреннего производства. Потребление уменьшается из-за низкого качества импортированного риса, влияющего на репутацию риса в целом.

Министерство сельского хозяйства США сообщило, что прогноз импорта риса в Турцию на 2017-18 гг. был увеличен до 350 000 тонн, по сравнению с более ранним прогнозом в 320 000 тонн и по сравнению с 300 000 тонн в 2016-17 и 275 000 тонн в 2015-16 году.

Таможенные тарифы на пшеницу и кукурузу остались неизменными на уровне 45% и 25% соответственно.

Рекомендуем

Популярные статьи