Растениеводство 19 июня 2014

Тюмень встречает универсиаду среди аграрных вузов

Тюмень встречает универсиаду среди аграрных вузов

Тюмень готовится к проведению V летней универсиады высших учебных заведений министерства сельского хозяйства РФ, которая пройдет с 30 июня по 6 июля. Как отметил заместитель губернатора Тюменской области, директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов, это мероприятие должно получиться интересным и запоминающимся – организаторы сделают для этого все возможное.

 Ожидается, что в областную столицу на соревнования приедут более 700 спортсменов со всей страны, которые будут состязаться в пяти программных видах спорта – мужском и женском баскетболе и волейболе, легкой атлетике и в пяти чемпионатах – по вольной и греко-римской борьбе, пауэрлифтингу, дартсу и полиатлону.

 «В непростой конкурсной системе Тюменская область смогла получить право на проведение этих соревнований. Если вспомнить советский опыт, то такие универсиады становились кузницами серьезных спортсменов. Также будет и на этот раз: в Тюмень приедут будущие звезды российского спорта и действующие олимпийские чемпионы», - говорит Владимир Чейметов.

 Глава департамента АПК Тюменской области уверен, что тюменские спортивные площадки, профессионализм судей и организаторов позволят спортсменам чувствовать себя комфортно. «Нужно показать, что наш регион умеет не только привлекать инвестиции и добиваться успехов в экономике, но и может организовать досуговые и спортивные мероприятия на высоком уровне. Так, Государственный аграрный университет Северного Зауралья уже ведет серьезную подготовку к проведению универсиады», - отмечает он.

 В составе делегаций из 54 вузов Российской Федерации подтвердили участие девять ректоров, многие из которых приедут в столицу Сибири вместе с руководителями учхозов. «Они хотят познакомиться с опытом тюменских аграриев. Многие слышали о нашем регионе, но не все видели. Универсиада станет отличной площадкой и по обмену опытом специалистов аграрной сферы», - прокомментировал Владимир Чейметов.  

 Напомним, что универсиада пройдет в Тюмени второй раз, но летняя – впервые. В 2007 состоялись зимние соревнования, в которых участвовало более тысячи спортсменов из 53 аграрных вузов.

 Общее руководство организацией универсиады осуществляют министерство спорта Российской Федерации и министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Организовывать мероприятия данного уровня удается при согласованной поддержке и.о губернатора Тюменской области Владимира Якушева, слаженной и профессиональной работе департаментов правительства Тюменской области.

                                                      Молодежный пресс-центр «Стрижи»

 


 

Рекомендуем

Популярные статьи