Животноводство 31 января 2020

Участники выставки "Агрос" обсудили обеспечение прослеживаемости в свиноводстве

Участники выставки "Агрос" обсудили обеспечение прослеживаемости в свиноводстве

С 29 по 31 января в международном выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве проходит международная выставка технологий для животноводства и полевого кормопроизводства АГРОС 2020.

Во второй день выставки состоялся дискуссионный раунд «Обеспечение прослеживаемости в свиноводстве — гарантия успешного освоения внутреннего и внешнего рынков свинины». Речь идет о технологиях, обеспечивающих максимальную прозрачность производства на всех стадиях изготовления продукта. Это дает возможность потребителю убедиться в качестве и безопасности продукции: узнать, чем кормят животных, каковы условия их содержания, какие лекарственные препараты используются.

Спикеры и участники дискуссионного раунда также обсудили актуальные вопросы контроля производственных процессов в свиноводстве, существующие меры гарантии безопасности продукции, системы планирования и рассмотрели новинки оборудования.

Использование технологии прослеживаемости на свиноводческих предприятиях, по мнению участников конференции, позволит существенно снизить градус недоверия российских потребителей к свиноводческой продукции. 

Ольга Кудинова, технический эксперт по свиноводству ООО «Мустанг Технологии Кормления», отметила, что «открытость и прослеживаемость производства — будущее отрасли». В качестве примера она привела опыт своей компании, которая одна из первых начала развиваться в области искусственного интеллекта. В производстве кормов для крупного рогатого скота уже запущен проект с использованием технологий искусственного интеллекта совместно с компанией «АЛАН-ИТ», а с недавнего времени активно ведутся подобные разработки и в области свиноводства».

Развитие технологий искусственного интеллекта — важный инструмент для прослеживаемости, так как человек не может обработать и проанализировать информацию настолько быстро и точно, насколько это может быть сделано современными технологиями. Именно такой подход поможет компаниям в условиях высокой конкуренции заслужить доверие потребителей. 

Рекомендуем

Популярные статьи