Агрохимия 26 сентября 2019

Участники конкурса «Евразийские цифровые платформы» представили свои проекты международным инвесторам

Участники конкурса «Евразийские цифровые платформы» представили свои проекты международным инвесторам

Участники Международного конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы» 26 сентября представили свои разработки опытным международным инвесторам, собравшимся на «IT-Инвестшоу» в рамках форума «Евразийская неделя – 2019» в Бишкеке. 

«На сегодняшнем «IT-Инвестшоу» перед инвесторами и экспертами выступят пять проектов. Это лучшие проекты конкурса 2018 и 2019 годов. Они получат заключения инвесторов о своих слабых и сильных сторонах, а также рекомендации по развитию. В свою очередь инвесторы «IT-Инвестшоу» смогут ознакомиться с интересными инновационными проектами, а также внести свой вклад в развитие цифровой повестки в государствах-членах ЕАЭС. Желаю нашим проектам найти себе сильных партнёров, а инвесторам – интересные направления сотрудничества и разработки, делающие наш мир комфортнее и лучше с помощью «цифры»», – заявил, открывая мероприятие, директор Департамента информационных технологий Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Хажак Караян.

Разработки инновационных проектов на «IT-Инвестшоу» рассматривали:

— Юрий Мельничек, основатель фонда Bulba Ventures,

— Олжас Альтаев, директор Департамента по бизнес-инкубированию и акселерации QazTech Ventures,

— Тариель Кошоев, руководитель инвестиционного отдела Central Asia Capital,

— Аман Тентиев, основатель и управляющий партнер Tech FARM,

— Алексей Алексеенко, руководитель ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк»,

— Александр Углов, директор по развитию сингапурского инвестиционного холдинга Altergate.

Перед инвесторами выступили представители инновационных проектов – победители конкурса 2019 года: SmartCheck, E-Agro-Map, AgroStream, «Универсальный платежный агрегатор для онлайн-торговли в ЕАЭС»,  а также финалист конкурса 2018 года «СертЧейн».

SmartCheck представляет собой платформу для проверки подлинности товаров с помощью микрочипов. Проект предлагает инновационную идею, объединяющую технологии NFC и децентрализованную базу данных. Сервис программирует чипы и отправляет информацию бренду, который хочет защитить свой товар. 

E-Agro-Map – это электронные сельскохозяйственные карты фермера, позволяющие определить границы полей, оценить возможности посадки 33 сельхозкультур, установить связи с перерабатывающими и торговыми компаниями.

AgroStream – программное решение для управления процессами агропредприятия. Объектами автоматизации AgroStream являются крупные сельскохозяйственные производители, занимающиеся растениеводством (с площадью посева более 5 тыс. га). Сервис охватывает все сферы деятельности агропредприятия: от планирования и контроля основных бизнес-процессов до анализа себестоимости продукции, план-фактного анализа, хранения истории полей и составления технологических карт на каждое поле и культуру.

«Универсальный платежный агрегатор для онлайн-торговли в ЕАЭС» –платежная платформа, которая предоставляет торговым интернет-площадкам платежные инструменты для всех государств-членов.

«СертЧейн» – web-платформа для быстрой сертификации товаров и услуг с блокчейн-технологией для защиты подлинности и хранения сертификатов. Платформа позволяет подавать заявку на сертификацию в три клика и отслеживать ее статус в реальном времени. Все этапы сертификации прозрачны, по их завершении выпускается сертификат с использованием блокчейн-технологией.Рынок сертификации в государствах-членах оценивается в 7 млрд долл. В течение следующих трех лет проект «СертЧейн» планирует занять 3% рынка сертификации в ЕАЭС, что составит примерно 210 млн долл.

Справка

Международный конкурс инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы» – это межгосударственный проект, который Евразийская экономическая комиссия успешно осуществила в 2018 году, реализует в 2019 году и планирует провести в 2020 году. Конкурс призван быть постоянно действующей международной площадкой для экспертизы и обмена практическим опытом в сфере цифровой трансформации экономики государств-членов. Он должен стать катализатором процессов по формированию пула консорциумов и кооперационных связей, что будет содействовать значительному ускорению реализации цифровой повестки и формированию евразийских экосистем в большинстве секторов экономики.

Рекомендуем

Популярные статьи