Растениеводство 25 апреля 2023

Ученые разработали нейронную сеть для точной диагностики болезней растений

Ученые разработали нейронную сеть для точной диагностики болезней растений

Группа исследователей из Нанкинского лесного университета (Китай) разработала новую и относительно простую нейронную сеть под названием MSUN, которая точно классифицирует болезни растений в естественных условиях. Исследование было опубликовано в журнале Plant Phenomics.

Ученые обучили MSUN классифицировать болезни растений в контролируемой среде лаборатории, и теперь она может определять болезни растений в сложных полевых условиях.

Использованный подход ученых преодолевает недостатки предыдущих разработок. Например, изображения, собранные в поле, являются сложными, так как имеют несколько листьев, нестандартные углы съемки и могут быть размытыми. MSUN сможет обрабатывать эту сложную информацию для точной классификации заболеваний.

Исследование показало, что MSUN не мешает расхождение, которое возникает, когда одна и та же информация собирается в контролируемой среде и в полевых условиях.

Важно отметить, что группа подтвердила точность классификации болезней MSUN с помощью нескольких сложных наборов данных по болезням растений. При тестировании данных из известных баз данных (PlantDoc, Plant-Pathology, Corn-Leaf-Diseases и Tomato-Leaf-Diseases) MSUN превзошел текущий набор классификаторов.

Группа оптимистично оценивает перспективы MSUN, учитывая ее способность обрабатывать сложные наборы данных. Они уверены, что она сможет преодолеть неопределенность, присущую современным классификаторам болезней, и что она поможет будущим исследованиям в области патологии растений, обеспечив значительное понимание проблем распознавания болезней.

Рекомендуем

Популярные статьи