Агрохимия Растениеводство 26 апреля 2023

Ученые установили точное количество фосфора, необходимое кукурузе

Ученые установили точное количество фосфора, необходимое кукурузе

Растения кукурузы будут продолжать поглощать фосфор на 25-80% больше, чем необходимо для достижения полной урожайности зерна, обнаружили ученые из Службы сельхозисследований Минсельхоза США (ARS USDA).

Такой аппетит кукурузы к фосфору ученые называют «роскошным потреблением», и в крайних случаях оно может привести к снижению урожайности зерна. Однако до недавнего времени такое потребление кукурузой питательных веществ было продемонстрировано только в исследованиях с азотом и калием. До недавнего времени прямой связи с фосфором пока не было установлено.

Для изучения этого вопроса исследователи использовали современную «комнату для выращивания» и систему гидропоники. Это позволило точно контролировать корневую среду растений кукурузы и время внесения фосфора в горшки, заполненные песком. Более того, ученые смогли контролировать биодоступность фосфора для растений кукурузы легче, чем при выращивании их на полевых участках.

Ученые начали исследование в 2019 году, используя несколько гибридов кукурузы, и опубликовали результаты в журнала Agronomy.

Согласно результатам опытов, для достижения максимального урожая зерна гибридам кукурузы требовалось в среднем 580 миллиграммов фосфора на растение. Кроме того, «избыточное поглощение фосфора вызывало снижение урожайности зерна, что объяснялось снижением перемещения (транслокации) меди и цинка от корней кукурузного растения к зерну».

Данное исследование является первым шагом к определению того, можно ли уточнить текущие рекомендации по внесению фосфора, основываясь на том, что действительно необходимо растению кукурузы для оптимального урожая и сколько питательного вещества уже присутствует в почве (тип и состояние которой может варьироваться в зависимости от местности). Знание целевого значения поглощения фосфора в 580 миллиграммов на растение может быть использовано при разработке более надежных и точных рекомендаций по внесению фосфора в почву в будущем. В более широком смысле, такие корректировки могут способствовать устойчивости природных ресурсов, поскольку фосфорные удобрения производятся из материалов, добываемых из ограниченных геологических запасов в разных частях мира.

Рекомендуем

Популярные статьи