Растениеводство 1 февраля 2023

Ученые вывели хлопок для производства текстиля, устойчивого к огню

Ученые вывели хлопок для производства текстиля, устойчивого к огню

Ученые из Службы сельскохозяйственных исследований МСХ США вывели четыре линии хлопка, которые могут быть использованы для производства текстиля, самозатухающего при воздействии огня. Исследование было опубликовано в журнале PLOS ONE.

При контакте с открытым пламенем ткань из новых линий хлопка самозатухала, в то время как обычная хлопковая ткань полностью сгорала за несколько секунд. Использование этих линий для выведения коммерческих сортов создает возможность повысить безопасность хлопковой продукции. Это одновременно снизит экономическое и экологическое воздействие химических антипиренов — веществ, предохраняющих материалы органического происхождения от воспламенения и самостоятельного горения.

Из хлопка обычно производят легковоспламеняющиеся волокна, которые обрабатываются химикатами для придания огнестойкости при производстве потребительских товаров, таких как одежда, матрасы, обивка и ковры.

В ходе исследований ученые обнаружили, что огнестойкость не обусловлена одним геном. Вместо этого они установили, что несколько генов создают фенотип волокон со значительно более низкой способностью к выделению тепла. Новые линии хлопка также обладали желаемыми агрономическими характеристиками и качеством волокна, что делает их востребованными для селекции и потребительского использования.



Рекомендуем

Популярные статьи