Животноводство 28 сентября 2017

Ученые представят результаты разработки первой всероссийской геномной оценки племенной ценности КРС

Ученые представят результаты разработки первой всероссийской геномной оценки племенной ценности КРС

3 октября в Научном парке МГУ пройдет семинар-конференция «Геномные технологии в племенном скотоводстве», на которой впервые будут представлены результаты разработки первой всероссийской геномной оценки племенной ценности крупного рогатого скота. Конференция организована Cоветом по биотехнологии РАН, Российским фондом фундаментальных исследований, ФИЦ Биотехнологии РАН, Институтом цитологии и генетики СО РАН, биологическим факультетом МГУ и ООО «Мой Ген».

Российские ученые исследовали 1 млн животных из 44 регионов России, составляя единый реестр высокоценных племенных быков-производителей, а также анализируя геном каждого быка для установления максимально точных родственных связей между животными. На мероприятии будут подробно рассмотрены алгоритмы предварительной подготовки данных о происхождении и молочной продуктивности племенных животных, математические модели расчета оценки и проведено обсуждение первых полученных результатов с представителями отрасли.

Впервые в России разработана национальная система геномной оценки племенной ценности крупного рогатого скота (GEBV, от англ. Genomic Estimated Breeding Value) по признакам молочной продуктивности. Благодаря этому владельцы сельхозпредприятий смогут существенно повысить качество и объемы производства молока, выявляя лучших племенных быков с точки зрения экономической эффективности.

«Впервые оценка племенного животноводства имеет под собой научное обоснование. По большому счету до сих пор селекция велась субъективно, исходя из личного опыта селекционеров, – поясняет Илья Рукин, научный сотрудник лаборатории молекулярно-генетической экспертизы ООО «Мой Ген». – Сейчас есть возможность получить официальное заключение лицензированной лаборатории, где будет указана подробное информация о продуктивности потомства: объем удоя в период лактации, содержание молочного жира и белка в процентах».

Помимо результатов разработки геномной оценки племенной ценности и их практического применения для сельских хозяйств, на мероприятии будут обсуждаться такие темы, как создание генетического паспорта животного, производство полезного молока А2 на основе результатов генетического тестирования коров, влияние генетических заболеваний на экономическую эффективность разведения скота и другое.

В качестве спикеров в рамках конференции выступят ведущие российские и мировые специалисты в области генетики и племенного животноводства, в том числе:

  • Константин Скрябин, известный советский и российский учёный в области молекулярной биологии, генетической инженерии и биотехнологии, академик;
  • Николай Юдин, заведующий лабораторией молекулярной генетики и селекции сельскохозяйственных животных ИЦиГ СО РАН;
  • Romy Morrin O'Donnel, представитель Федерации разведения КРС Ирландии;
  • Татьяна Князева, заведующая лабораторией разведения красных пород ВНИИ Племенного дела.

Помимо результатов разработки геномной оценки племенной ценности и их практического применения для сельского хозяйства, на мероприятии будут обсуждаться такие темы, как создание геномного паспорта животного, производство полезного молока А2 на основе результатов генетического тестирования коров, влияние генетических заболеваний на экономическую эффективность разведения скота и другое.

Рекомендуем

Популярные статьи