Животноводство 4 ноября 2014

Украина нашла замену российскому рынку?

Украина нашла замену российскому рынку?

Недавно Россельхознадзор ограничил поставки украинской продовольственной продукции на территорию РФ, а также запретил провозить ее транзитом, причиной тому стал возможный реэкспорт запрещенной европейской продукции украинскими производителями продовольствия.

По сообщению Алекса Лисситса, президента «Украинского клуба аграрного бизнеса» заменой российскому рынку для украинских производителей видится рынок ЕС, с которым в настоящее время ведется активное сотрудничество.

Президент УКАБ сообщил, что объем потерь, которые украинский агрокластер понес из-за запрета на ввоз ряда продовольственной продукции на территорию РФ, составил около 140 миллионов долларов, однако в то же время с Евросоюзом товарооборот вырос на 150 миллионов долларов, что полностью покрывает потерю.

Алекс Лисситс также сообщил о необходимости подъема стандартов украинского производства, чтобы все виды продукции были конкурентоспособны на мировом рынке.

Однако, с Евросоюзом сотрудничают крупные фермерские компании, которых в Украине не так много, а отдельные фермеры при этом остаются фактически без рынка сбыта, поскольку крупные предприятия устанавливают очень низкие цены на прием продукции, а иной альтернативы для аграриев нет, поэтому сельское хозяйство страны все равно остается в бедственном положении.

Рекомендуем

Популярные статьи