Животноводство 17 октября 2014

Украина помогает ЕС провозить в Россию запрещенную продукцию

Украина помогает ЕС провозить в Россию запрещенную продукцию

За последнее время украинские производители продовольствия резко увеличили поставки растительной продукции в РФ, причем при импорте наблюдаются многочисленные нарушения, вследствие чего Россельхознадзор пришел к выводу, что продукция поставляется из ЕС, а через территорию Украины проходит транзитом.

После увеличения поставок овощей и фруктов из Украины в сентябре-октябре, Россельхознадзор потребовал от украинской стороны информацию относительно выращенной продукции, а также площадях, которые были отведены под выращивание овощей и фруктов. Данную информацию украинская сторона должна предоставить до 21 октября.

Кроме того, при транспортировки украинской продукции в Россию или транзитом через территорию РФ, необходимо будет предоставить не только сертификаты качества, но и сертификаты, подтверждающие украинское происхождение продукции, а сама продукция должна быть маркирована надлежащим образом.

Если украинская сторона откажется принять данные условия и не предоставит требуемых данных, то Россельхознадзор ограничит ввоз продукции из Украины, чтобы предотвратить возможный реэкспорт запрещенной европейской продукции в РФ.

Рекомендуем

Популярные статьи