Животноводство 29 апреля 2015

Украина: сельское хозяйство на западный манер?

Украина: сельское хозяйство на западный манер?

Обеспокоенность экспертов вызывает ситуация в сельском хозяйстве Украины. Посевная производится не в полном объеме в регионах зоны конфликта. По состоянию на конец апреля в Донецкой Народной республике засеяна всего половина полей. Эти данные приводит руководитель администрации ДНР Максим Лещенко. Пока яровыми культурами засеяна лишь половина полей, сев ранних культур выполнен на 62 процента. При этом Максим Лещенко отметил огромный потенциал региона в сфере АПК: «необходимо лишь дать людям возможность работать на своей земле».

В целом по стране падение ВВП в 2015 году может составить до 7,5 процентов по сравнению с показателями 2014 года – 6,8 процентов. И это несмотря на принятие таких важных решений в текущем году, как, например, переход к политике плавающего курса валют. И все же всемирный банк назвал реформы, введенные в Украине, слишком медленными и недостаточными.

Отмечается, что в последние годы на Украине растет число генномодифицированной продукции. Так, доля сои с измененным в лабораторных условиях генотипом сегодня доходит до 30-40 процентов. И это при том, что выращивание генномодифицированной продукции остается нелегальным на территории страны.

И в то же время в США ведется работа по переходу молочного скота на производство органической продукции. Такое молоко, напомним, может быть получено только от животных, содержащихся по всем правилам органических стандартов. Также все участники рынка и простые потребители смогут внести свои предложения по данному поводу до 27 июня текущего года. 

Рекомендуем

Популярные статьи