Оборудование 1 октября 2015

Украинский изобретатель создал мощные солнечные коллекторы

Украинский изобретатель создал мощные солнечные коллекторы


Украинский изобретатель Вадим Павловский спроектировал солнечные коллекторы для отопления и нагрева воды. Охват мощности новой разработки — до 100 кв. м, однако ее стоимость практически в два раза ниже аналогов. Новые коллекторы можно применять для отопления и обогрева воды на предприятиях, а также на различных отраслях сельского хозяйства, они позволяют значительно сократить расходы на электроэнергию.
Сейчас Вадим Павловский в процессе поиска финансирования своего проекта. В наличии у разработчика только прототип изобретения, созданный из подручных средств, однако при должном финансировании планируется создание оборудования в полноценном объеме и разработка сайта.
По собственному заявлению изобретателя, он не сомневается в рентабельности нового проекта, так как гелиосистемы, доступные на рынке за 6000 долларов, рассчитаны максимум на 30 кв. м, в то время как стоимость его солнечных коллекторов ориентировочно не будет превышать 5000 долларов. Эта инновация, в связи с нынешней ситуацией повышения стоимости энергии и газа, может благоприятно повлиять на сокращение затрат населения.
Известно, что в результате повышения цен на газ и электроэнергию, в Украине была создана компания в области альтернативной энергетики.

Рекомендуем

Популярные статьи