Агрохимия 30 апреля 2015

Урегулирование законов о ГМО

Урегулирование законов о ГМО

Граждане КНР обеспокоены возможным проникновением запрещенных ГМО в продукты питания. Взволнованность общественности подтолкнула власть страны внести изменения в регулирование создания продукции подобного рода. Будет ужесточен контроль над производством продуктов, содержащих ГМО, а вся ответственность за результат подобной деятельности ляжет на плечи научно-исследовательских институтов.  Министерство КНР сообщает, что более серьезными станут испытания ГМ-продуктов, а также проверка на их безвредность. Будет учрежден строгий документальный регламент, по которому и будут проводиться испытания. Такое решение играет важную роль для всего мирового сообщества, ведь мало для кого станет открытием тот факт, что большинство товаров на рынок других стран поступает именно из Китая. 

Сторонники технологий без ГМО, с одобрением отнесшиеся  к перспективе более серьезного подхода к разработке подобной продукции, сейчас с нетерпением ожидают положительных результатов. В Российской Федерации на данный момент не запрещены 14 видов ГМО: 4 сорта картофеля,8 сортов кукурузы, 1 сорт риса и 1 сорт сахарной свеклы.  Невелико число регионов, в которых  существует закон, запрещающий сбыт продуктов детского питания, произведенных с использованием ГМО.  Совсем непросто получить разрешение на производство такой продукции: все составляющие подвергнутся тщательной экологической экспертизе.

Может стать открытием тот факт, что маркировка «не содержит ГМО», на сегодняшний день являющаяся для производителей добровольной,  далеко не всегда подтверждает полное отсутствие генномодифицированной составляющей в продукте. Производитель оставляет за собой право выпускать свою продукцию под маркой «без ГМО» в том случае, если содержание трансгенов в ней не более 0,9%, в то время как такой отметки как «содержит ГМО» и вовсе не существует. О наличии ГМО и его процентном содержании можно узнать в списке ингредиентов продукта.

Пока Китай ожидает результатов  ужесточения ГМО политики, Россия в этом вопросе тоже не стоит на месте. В Москве и области к трансгенам относятся довольно строго: детская продукция с содержанием ГМО является запрещенной, средств на покупку таких продуктов не выделяется, кроме того, запрещено финансирование предприятий, использующих трансгены. 

Рекомендуем

Популярные статьи