Растениеводство 22 сентября 2017

Узбекистан пересмотрит ввозные пошлины и акцизные сборы

Узбекистан пересмотрит ввозные пошлины и акцизные сборы

В ближайшее время будут рассмотрены новые ставки акцизов и таможенных пошлин на продукцию, импортируемую в Узбекистан. Этот вопрос закреплен в проекте постановления "О мерах по дальнейшему упорядочению внешнеэкономической деятельности Узбекистана", опубликованной на портале интерактивных государственных услуг.

Постановление направлено на создание благоприятных условий для устойчивого развития отечественного производства на основе применения традиционных методов таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности, создания благоприятных условий для импорта отечественными производителями необходимого оборудования и его комплектующих, сырья и материалов, стимулирования производства высококачественной готовой продукции, удовлетворения потребительского спроса населения и предотвращения роста цен на внутреннем рынке.

Согласно документу, новые ставки импортных таможенных пошлин будут установлены на 97 товарных групп и акцизы - более 34 категорий товаров.

Таможенные пошлины в Узбекистане на импортные товары составляют от 0 до более 100 процентов, но средняя ставка составляет около 30 процентов.

С января 2010 года таможенные пошлины в размере около 5% применяются к ввозимым живым животным, молоку и сливкам, пшенице; 10-30-процентные пошлины применяются к одежде, мебели, металлам, продуктам питания; пошлины в размере более 50% применяются к таким потребительским товарам, как сигареты и автомобили.

Акциз, взимаемый в процентах от заявленной таможенной стоимости, должен быть уплачен на определенные продукты, такие как сигареты, водка, мороженое, нефтегазовый конденсат, топливо, автомобили и ковры. Ставки акцизов варьируются в зависимости от вида импортируемого товара и могут значительно отличаться. Например, акциз на ювелирные изделия составляет 90 процентов, а на легковые автомобили, импортируемые из России и Украины — 2 процента. Высоки акцизы (200 процентов), взимаемые при ввозе продуктов на основе мороженого.

Рекомендуем

Популярные статьи