Животноводство 23 декабря 2014

В 2015 году молоко подорожает на 20%

В 2015 году молоко подорожает на 20%

Андрей Даниленко, занимающий пост руководителя Национального союза производителей молока, заявляет, что в первом квартале грядущего года стоимость молока может вырасти на 20%, а причиной тому стало ослабление курса рубля и поднятие процентных ставок по кредитам.

Руководитель Союзмолоко также сообщает, что себестоимость молока будет расти в цене однозначно после Нового года, а насколько она увеличится, сказать точно пока не представляется возможным. Предварительные прогнозы – это увеличение цены на 10-20%.

Сложная экономическая ситуация в стране рассматривается главной причиной ожидаемого повышения цены молока, поскольку многие производители зависят от курса доллара – кормовые добавки, упаковка и другие комплектующие приобретаются именно в иностранной валюты, поэтому от курса доллара производители зависят напрямую.

Кроме того, повышение Центробанком ключевой ставки до 17% повлияло на то, что банки стали поднимать проценты по уже взятым ранее кредитам, и этот факт также отразится на себестоимости продукции и, соответственно, товаров на рынке. 

Рекомендуем

Популярные статьи