Техника 9 декабря 2014

В 2015 году ожидается кризис в сельскохозяйственной сфере

В 2015 году ожидается кризис в сельскохозяйственной сфере

Для отрасли сельского хозяйства на 2015 год эксперты дают неутешительный прогноз – в секторе ожидается стагнация, которая вызвана несколькими факторами.

Первая проблема – это отсутствие господдержки. Некоторые сектора, которые наиболее перспективны для правительства, поддерживаться будут, однако на все остальное бюджета не хватит, поскольку большие силы будут брошены на удержание рубля и стабилизацию экономики. Нет уверенности в том, что планы по оказанию помощи аграриям не изменятся уже в ближайшее время.

Вторая проблема – это увеличение расходов и снижение доходов. Возникла подобная проблема, опять-таки, из-за нестабильной экономической ситуации, в ходе которой фермеры вынуждены приобретать технику, семена и удобрения по резко возросшим ценам, в то время как прибыли остались те же.

Третья проблема – это кредитование, поскольку процентные ставки будут просто огромными, а на поддержку государства рассчитывать не приходится, поскольку с ухудшением экономической ситуации приоритеты будут меняться.

Есть, правда, и плюс некоторый – АПК по-прежнему остается перспективной отраслью для инвесторов, как отечественных, так и зарубежных, поэтому капиталовложений в сфере стоит ожидать.

Рекомендуем

Популярные статьи