Техника 15 марта 2018

В 2018 году Scania планирует укрепить свои позиции на рынке РФ

В 2018 году Scania планирует укрепить свои позиции на рынке РФ

Scania давно зарекомендовала себя как надежный партнер, который может решить транспортную задачу любого клиента. В 2018 году компания планирует укрепить свои позиции на рынке РФ путем предоставления новых комплексных решений, что позволит повысить рентабельность бизнеса клиентов.

В современных условиях конкуренцию может составить лишь отношение к ведению бизнеса. Успех Scania основан на ключевых ценностях, которые как нельзя лучше характеризуют поставщика решений. «Мы хотим признать, что именно наши сотрудники, наша дилерская сеть и наши клиенты — бесценный и единственно важный ресурс, без которого наш продукт не стал бы таким уникальным. Мы хоти сделать нашу организацию ведущим поставщиком комплексных решений, повышающих рентабельность бизнеса клиента», —комментирует генеральный директор ООО «Скания-Русь» Войцех Ровински.

«Компания предоставляет комплексный партнерский подход и выстраивает надежные долгосрочные отношения с клиентами. Мы отличаемся от своих конкурентов тем, что предлагаем комплекс, который способен сделать бизнес наших партнеров еще более эффективным и прибыльным. Наши клиенты приобретают не просто высококлассную технику, а целый комплекс индивидуально подобранных решений: гибкие условия финансирования, обслуживание и ремонт как самой машины, так и прицепной техники, страхование, услуги аренды, обучение водителей и мониторинг парка. Наша команда готова подобрать решения для задач любой сложности в любом удалении», — комментирует г-н Ровински.

Комплексные решения для вашего бизнеса

В июле 2013 года, когда у собственников транспортной отрасли появилась необходимость дополнительно контролировать все затраты по автопарку, на все автомобили Scania в России была установлена и запущена система мониторинга автопарка Scania (FMS — Fleet Management System), позволяющая отслеживать многие эксплуатационные параметры автомобиля, а также уровень вождения с помощью веб-портала. В их число входят обороты двигателя, география поездки, количество обычных и экстренных торможений, расход топлива, а также показатели системы оценки водителя Scania Driver Support. Это инновационный продукт, который экономически выгоден всем клиентам. Уже в 2013 году 1554 машины Scania в России были подключены к FMS. В 2017 году их стало уже 16843.

Для удобства Scania предлагает клиентам программу обучения водителей, которая позволяет подготовить водителя к рейсу: экономить топливо, не подвергать технику сильному износу, сократить количество непредвиденных ситуаций на дороге, лучше ориентироваться на дороге в случае форс-мажорных обстоятельств.

В июле 2015 года, предчувствуя нужды клиентов, был запущен новый комплексный продукт для эффективного управления — «Scania Драйв» - первый шаг к активному развитию комплексного предложения. За 2017 год было отгружено более 35% техники с пакетом Драйв, этот результат почти вдвое превысил количество отгруженной техники по Драйв в 2016 году. Заинтересованность клиентов в получении целостного решения стала очевидна, и поэтому мы готовы предложить нашим партнерам новый сервисный пакет, «Scania Драйв» на 5 лет.

В 2016 году, отвечая на сезонный спрос, Scania разработала программу, которая стала набирать популярность среди партнеров — «Scania Аренда». Даннаяпрограмма разработана для клиентов, которым грузовая техника необходима для временной эксплуатации. Техника предоставляется на время от одного до двенадцати месяцев. Программа включает в себя возможность использования информационной системы FMS, с помощью которой они смогут отслеживать местоположение автомобиля в режиме реального времени, динамику эксплуатации грузовых автомобилей и контролировать эффективность перевозок. Стоимость рассчитывается исходя из планируемого срока эксплуатации машины и оплачивается фиксированными платежами ежемесячно. При этом стоимость аренды включает страхование по рискам «Угон + Ущерб» с неограниченным количеством водителей, допущенных к управлению, техническое обслуживание и ремонт в любом официальном дилерском центре Scania. Благодаря этой программе в автопарках клиентов находится более 150 единиц техники Scania.

В 2018 году, учитывая специфику эксплуатации каждой конкретной единицы и индивидуальную область применения техники, мы разработали уникальное сервисное предложение, персональный гибкий план технического обслуживания - «Scania FLEX». В случае значительных изменений условий эксплуатации программа обслуживания корректируется автоматически.

Точно спланированное техническое обслуживание сокращает риск поломок и внеплановых ремонтных работ.

Не маловажной является программа обмена запасных частей «Scania Exchange», которая предполагает отличную возможность приобретения оригинальной детали, восстановленной на заводе Scania в Швеции, но по более низкой цене. Scania восстанавливает запчасти, сохранившие свой ресурс, заменяя в них изнашиваемые компоненты на новые элементы.

Генеральный директор ООО «Скания-Русь» Войцех Ровински отмечает: «В этом году компания планирует укрепить свои позиции на рынке РФ не только за счет появления нового модельного ряда грузовиков, но и уникального инновационного пакета продуктов и услуг, которые предлагаются в отрасли впервые и позволяют нашим клиентам повышать рентабельность их бизнеса. Приоритетом для Scania всегда было и остается работа над возможностями повышения эффективности бизнеса клиентов компании».

Техника для решения индивидуальных задач

Благодаря стабилизации экономической ситуации в стране на сегодняшний день рынок грузовых автомобилей показывает отличный рост в 74% по сравнению с 2016 годом. За 2017 год в России было отгружено 6 107 единиц техники марки Scania, что на 131% больше предыдущего периода.

Потребность рынка в комплексном решении на основе высококлассной техники подкрепляется данными 2017 года. Так, в 2017 году было профинансировано 54% всей отгруженной техники Scania компанией-партнером ООО «Скания Лизинг», а доля приобретения сервисных контрактов с 2014 года увеличилась на 32%. Количество подключенных автомобилей с 2013 года растет, к 2017 году доля подключенных к FMS автомобилей составила 94%, что доказывает востребованность данной услуги нашими партнерами.

Одним из самых успешных направлений для Scania в 2017 году стал сегмент газомоторной техники. В 2016 году компания успешно реализовала и обеспечила сервисную поддержку 13 шасси, работающих на компримированном газе, а в 2017 году улучшила эти показатели. За прошедший год компания Scania поставила партнерам 34 единицы техники на альтернативном виде топлива, что на 161,5% больше чем в прошлом году. Наши клиенты видят выгоду в приобретении техники на CNG, ведь экономия на топливе достигает до 40%. В данном сегменте Scania стала абсолютным лидером, взяв на себя роль поставщика экологичных решений, с ориентацией на социальную и безопасную сферу деятельности в транспортной отрасли. Приобретая технику на газомоторном топливе, перевозчики добиваются не только сокращения расходов топлива, но и способствуют улучшению экологической обстановки как в России, так и в мире.

Одобрено Россией

В прошлом году в России впервые появились три уникальных тягача нового поколения, обладателями которых стали компании «Блэйзер», «ТРАСКО» и «Нордленд». Всем трем партнерам были переданы седельные тягачи Scania S 500 4х2 в разных цветовых решениях и двигателями экологического стандарта Евро-6. Все три грузовых автомобиля были приобретены по программе «Scania Драйв».

С момента отгрузки автомобилей нового поколения прошло уже больше 6 месяцев. Все три автомобиля эксплуатировались в разных условиях и местностях. По итогу за прошедшее время общий пробег всех автомобилей с 3 августа 2017 года по 1 марта 2018 составил 176 451 км, а средний расход топлива 28,6 л. на 100 км. При этом экономия топлива трех компаний составила от 7 до 13%.

Главный инженер ООО «ТРАСКО» Владимир Жук комментирует: «По сравнению с другими машинами интересен вопрос двигателя. Другая турбина, другая топливная система, абсолютно новая — все это влияет на работу мотора. Расход у машины при большей мощности практически такой же, как и у машин, которые у нас в парке. Очевидно, что удобство управления для водителя больше. Обгоны проще и легче. Грузы стандартные, никаких специфичных нагрузок в виде сверхтяжелых или негабаритных для этого автомобиля не предполагается. Подвеска мягче, и это хорошо для грузов и комфорта водителя. Мы уже обучили водителей на дилерской территории Scania, и это было самой большой частью подготовки. Поведение машины на дороге, экономичность и многое другое зависит в основном от умения водителя управлять автомобилем. Машина готова к работе по российским дорогам, что первые месяцы и доказывают».

Владимир Листов, водитель компании «Нордленд» рассказывает об опыте вождения: «Сейчас мы можем смело заявить, что этот автомобиль является концептуально новым решением в нашем парке. Он имеет хорошую обзорность, что, несомненно, уменьшает площадь мертвых зон. Отдельно отмечу, что расход топлива у этой машины значительно ниже, чем у ее предшественников. При загрузке в 18-20 тонн расход составляет 28 л на 100 км в условиях эксплуатации по горным норвежским дорогам. Коробка передач отлично работает зимой и на горных перевалах. В S-кабине очень комфортно, рабочее место водителя можно назвать идеальным».

Собственник компании «Блэйзер», Андрей Беляев, отмечает: «Автомобиль показывает отличные результаты. По итогам первых трех месяцев эксплуатации автомобиль прошел 41 676 км, при полной массе в 24-28 тонн, где расход топлива варьировался от 27 до 28,3 л на 100 км, что можно считать
хорошим показателем. Тягач ни разу не подвел и полностью оправдал все ожидания от эксплуатации, начиная от комфортабельной кабины и заканчивая топливной эффективностью».

Новое поколение Scania уже удостоилось множества наград: «Truck of the Year 2017» грузовик года в Европе на выставке IAA в Ганновере, «Грузовик года в России 2018», Sustainable Long Haulage TruckoftheYear 2017 и Sustainable Distribution TruckoftheYear 2018 в Италии, Green Truck Award 2017 в Германии. Кроме этого, грузовые автомобили нового поколения дважды победили в сравнительном тесте грузовиков «1000 Point Test», получив в 2018 году рекордное количество баллов - 954,5 из 1000 возможных.

Развитие дилерской сети

В период прошедшего кризиса компания Scania не только сохранила, но и расширила одну из самых крупных дилерских сетей в России. На сегодняшний день сеть Scania в России насчитывает более 60 сервисных станций и свыше 14 удаленных решений. В 2017 году заработала новая станция в Голицыно, в 2018 году - в Ногинске, а в Новосибирске открылся новый региональный склад автозапчастей Scania. Кроме этого, на самых отдаленных участках были организованы выездные бригады, по оказанию сервисных услуг.

В этом году компания инвестирует в развитие независимых дилеров в Екатеринбурге, Пензе, Казани и Ульяновске.

«Спрос на транспортные услуги в России постоянно растет, и наши клиенты, владельцы грузовых парков, хотят обслуживаться в современных сервисных центрах Scania, расположенных в непосредственной близости от рабочих зон и основных транспортных потоков России. В соответствии с этой тенденцией мы продолжаем расширять географию дилерской сети в России», — отмечает директор по сервисным операциям ООО «Скания-Русь» Денис Титов.

 

Рекомендуем

Популярные статьи