28 марта 2023

В 2028 году глобальный рынок получит 581 млн смарт-этикеток — прогноз

В 2028 году глобальный рынок получит 581 млн смарт-этикеток — прогноз

Разработки в области дизайна «умных» этикеток и стоящих за ними решений для подключения стимулируют их внедрение во всех отраслях промышленности, поскольку эти решения становятся дешевле и проще в развертывании.

В новом отчете ABI Research говорится, что отрасль смарт- этикеток ожидает бум, поскольку устройства для отслеживания активов и обеспечения прозрачности цепочки поставок переходят от стадии разработки к коммерческому внедрению.

«Последние 15 лет рынок печатной электроники для отслеживания активов определялся радиочастотной идентификацией (RFID), - говорит Танкред Тейлор, отраслевой аналитик ABI. - Эта технология будет оставаться доминирующей, но развитие маломощных технологий IoT от Bluetooth до сотовых и не сотовых технологий LPWAN делает возможным создание радиочастотных этикеток с расширенными возможностями».

Умные этикетки имеют потенциальное применение в различных отраслях, включая розничную торговлю, производство и логистику, сельское хозяйство и здравоохранение - и это лишь некоторые из них.

«Смарт-этикетки уже развиваются в многочисленных направлениях с точки зрения функций и форм-фактора, что полностью изменит способы сбора данных о своих активах, что станет самым большим фактором стоимости, - говорит Тейлор. - Главное для компаний - выбрать правильные сценарии использования, понять, как умные этикетки будут функционировать вместе с остальными компонентами IoT, и активно позиционировать себя в цепочке создания стоимости, чтобы воспользоваться преимуществами этого быстро развивающегося рынка».

Рекомендуем

Популярные статьи