Растениеводство 2 ноября 2017

В Африке начнут выводить высокоурожайные сорта пшеницы

В Африке начнут выводить высокоурожайные сорта пшеницы

Департамент науки и технологий в ЮАР инвестировал около 1,1 млн долларов в расширенную программу селекции пшеницы, предназначенную для повышения урожайности культуры в Южной Африке. В рамках программы исследователи будут искать варианты устойчивости зерна к таким абиотическим стрессам, как засуха и экстремальные температуры, передает World-grain.

Программа была разработана по инициативе правительства ЮАР. Ее создали специально для исследований разработок и выведения новых сортов, способных адаптироваться к изменчивой среде, отметили в департаменте.

Создание программы стало частью реализации проекта усовершенствования биоэкономической стратегии в Южной Африке. Партнерами проекта стали Grain SA, Министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства, Совет сельскохозяйственных исследований и Стелленбосский университет.

За последние три года на реализацию программы по созданию селекционных сортов пшеницы было выделено около 1,4 млн долларов.

«Программа будет использовать подобные сельскохозяйственные инициативы в качестве инструмента для сокращения нищеты и безработицы и для обеспечения продовольственной безопасности», — рассказали в департаменте, добавив, что пшеница сегодня является вторым по важности продуктом питания в Южной Африке.

Сегодня Южная Африка импортирует около 46% пшеницы только для удовлетворения внутреннего спроса, поэтому разработанная программа направлена на высокий прирост урожая, который со временем позволит отправлять излишки зерна на экспорт.

 

Рекомендуем

Популярные статьи