Животноводство 3 августа 2015

В Алтайском крае рекомендуют вакцинацию от ящура

В Алтайском крае рекомендуют вакцинацию от ящура

В лаборатории Россельхознадзора поступили пробы от сельскохозяйственных животных из Алтайского края. Проведено 1350 исследований, забор проб осуществлялся в неблагополучных по ящуру районах, где ранее уже осуществлялась соответствующая вакцинация.

Анализ результатов показал наличие 80% иммунных животных среди поголовья, в целом данного количества достаточно для предупреждения эпизоотии ящура. Однако в отдельных районах Альтайского края зарегистрирован уровень популяционного иммунитета ниже 80%,. В связи с этим местным фермерам рекомендовано выяснить возможные причины падения иммунитета у животных, а также провести профилактическую вакцинацию или ревакцинацию всего взрослого поголовья КРС через полгода, а молодняка КРС в возрасте 4-18 месяцев через каждые три месяца.

Ящур — острое вирусное заболевание, при злокачественном течении у КРС смертность составляет до 50 процентов в течение первых трех суток. Вирус опасен и для человека и может передаваться от больного животного через сырое молоко.

Рекомендуем

Популярные статьи