Растениеводство 21 декабря 2015

В Азове прошла дегустация гаражных вин

В Азове прошла дегустация гаражных вин

Малый бизнес – жизненно необходимая ниша для функционирования любой отрасли сельского хозяйства, и виноградарство и виноделие здесь не исключение. Лоббирование интересов класса гаражистов – это то, на что должно обратить внимание правительство сегодня. Именно поэтому в последнее время проводятся не только локальные фестивали гаражного вина, но и, например, мероприятие под эгидой Союза виноградарей и виноделов России, минсельхоза Ростовской области и администрации города Азова. Именно здесь провели масштабную открытую дегустацию донских вин.

Формально сегодня малые предприятия, гаражисты, остаются единственным сегментом, которому закрыт доступ в торговые сети по причине неразберихи с законодательством о винном лицензировании. Определенные подвижки в этой сфере есть, но пока еще гаражисты банально не знают, кто именно должен заниматься лицензированием. Виноградарство и виноделие не как хобби, а как реальный инструмент дохода для малого бизнеса должен заработать в самое ближайшее время, если у России есть общее намерение развивать виноделие вообще.

И в то же время, у самого класса гаражистов сегодня накопилось немало проблем. Некоторые довольно известные производители Анапского района Краснодарского края, цена гаражных вин у которых не опускается ниже 500 руб за 1 л вина, все еще не в состоянии заложить собственные виноградники и занимаются скупкой урожая у гигантов отрасли – винных заводов в составе холдингов. Рестораторы, занимающиеся в том числе гаражными винами, в частности, Тимур Булатов из бара «Бруквин», сетуют, что гаражистам сложно достичь вкусового постоянства, оно может варьироваться не только от года к году, но даже от бутылки к бутылке. Что ждет в ближайшем будущем наших гаражистов – покажет время.

Рекомендуем

Популярные статьи