Животноводство 24 декабря 2014

В Беларуси банки начнут выдавать льготные кредиты

В Беларуси банки начнут выдавать льготные кредиты

Белорусским Правительством принято постановление, согласно которому банкам рекомендуется выдавать сельхозпредприятиям кредиты на льготных условиях в национальной или иностранной валюте. Выдавать льготные кредиты будут на посев озимых культур, подготовку к весенне-полевым работам и на уборку урожая. Такое решение принято для повышения эффективности сельского хозяйства.

Правительством также определены категории работников аграрного сектора и перерабатывающей промышленности, которым кредиты следует выдавать в первую очередь. В их числе сельскохозяйственные, ремонтные, обслуживающие и заготовительные предприятия, а также организации хлебопродуктов и животноводческие комплексы.

Компенсировать потери банков от выдачи кредитов на льготных условиях будет государство. 1/4 кредитной ставки возместят из бюджета республики, а еще 1/4 – из региональных бюджетов. Если кредит взят в белорусских рублях, то, соответственно, и компенсация будет выдаваться в национальной валюте, а если в долларах или евро, то выдача компенсации также будет проведена в белорусских рублях, но строго по курсу валют на дату выдачи.

 

Рекомендуем

Популярные статьи