Строительство 14 ноября 2014

В Беларуси построят 8 новых свинокомплексов

В Беларуси построят 8 новых свинокомплексов

В новом году белорусские власти планируют ввести в эксплуатацию 8 новых свинокомплексов, а также завершить строительство возводимых в настоящее время комбинатов, которых насчитывается пять. Подобные планы связаны с тем, что производство свинины признано приоритетным направлением в агропромышленном комплексе страны. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко.

До конца текущего месяца в Минске должна состоятся встреча глав областных и городских ведомств, которые отвечают за строительство свинокомплексов. В ходе данной встречи будет обсуждаться возможность восстановления прежних объемов производства свинины, которые были сокращены в связи с обнаружением в белорусской продукции генома АЧС.

В Минсельпроде Беларуси озвучили планы по развитию свиноводческой отрасли на ближайшее время. Так, к концу 2015 года поголовье свиней планируется увеличить до 3,3 миллионов голов, а объемы производства свинины – до 500 тысяч тонн в год. Также, в ведомстве сообщают, что средний суточный прирост свиней в весе должен составлять до 600 грамм, а добиться такого результата можно будет благодаря использованию специализированных гранулированных комбикормов. 

Рекомендуем

Популярные статьи