Оборудование 19 ноября 2014

В Белгородской области появится завод микроудобрений

В Белгородской области появится завод микроудобрений

Губернатор региона Евгений Савченко сообщил, что к ним обратились инвесторы с предложением построить на территории завод, который будет производить гранулированные микроудобрения. Инициатива была поддержана, и проекту уже дан старт, а на его реализацию частично выделено деньги из областного бюджета.

Завод представляет собой инновационное предприятие, которое позволяет и средства из бюджета экономить и удобрения производить, а заключается его деятельность в том, что это паровая котельная, где вместо угля или других горючих материалов используется куриный помет, который при переработке выделяет большое количество энергии. Остатки от переработки становятся высокоэффективными удобрениями, поэтому предприятие будет не только приносить прибыль, но и экономить средства облбюджета – по предварительным подсчетам, один котел, работающий на курином помете способен ежегодно экономить по 28 миллионов рублей.

Зольные остатки от переработки помета способны увеличивать показатели урожайности почвы, поэтому в комплексе с котельной будет работать завод по производству гранулированных удобрений.

Губернатор заявляет, что есть также идеи относительно получения из куриного помета еще и электроэнергии. Если проект с отоплением себя оправдает, то и эти идеи могут быть воплощены в жизнь.

Рекомендуем

Популярные статьи