Животноводство 15 января 2015

В Берлине прошла встреча представителей российской и испанской ветслужб

В Берлине прошла встреча представителей российской и испанской ветслужб

На выставке «Зеленая неделя», которая будет проходить в Берлине в период с 16 по 25 января, будут принимать участие и представители российского аграрного сектора. В преддверии выставки замглавы Россельхознадзора Евгений Непоклонов провел встречу с испанским коллегой, главой ветслужбы Валентином Альманса де Лара. В ходе встречи обсуждались многие вопросы.

Де Лара заявил, что Испания терпит большие убытки из-за российского продовольственного эмбарго, и он надеется, что в скором времени его отменят, заявляя при этом, что 15 испанских предприятий, производящих свинину, имеют все необходимые сертификаты для того чтобы сразу же начать поставку продукции в Россию. Непоклонов сообщил, что Россельхознадзор не влияет на ситуацию, поскольку решение с эмбарго правительственное, однако вероятность его отмены все же есть.

Обсуждался вопрос распространения вируса АЧС по территории европейского альянса, и де Лара солидарен с заместителем главы Россельхознадзора в том, что меры необходимо принимать срочно, чтобы не допустить дальнейшего расширения границ эпидемии.

Кроме того, стороны обсудили возможность экспорта испанских цыплят и инкубационных яиц. Испания направит все необходимые документы в ведомство для прохождения сертификации. 

Рекомендуем

Популярные статьи