Животноводство 1 сентября 2015

В Челябинске продолжает формироваться мясной кластер

В Челябинске продолжает формироваться мясной кластер

Новое животноводческое хозяйство, объем вложений в которое достиг 1 млрд рублей, появилось в Челябинской области. Специализация комплекса в Троицком районе – свиноводство. Крупное хозяйство появилось благодаря совместным усилиям: государственной поддержке и вкладам частных предпринимателей. Комплекс представляет собой полный производственный цикл и вмещает поголовье в 40 тыс. голов. Ежегодно на мясопроизводство будут выделяться 65 тыс. голов, что означает гарантированные 7,5 тыс. тонн мяса. Готовую продукцию в районе ожидают летом следующего года. Новое хозяйство трудостроит местных жителей, открыв 120 рабочих мест, а в местный бюджет в качестве налогов добавится 100 млн. рублей. Открытие подобного предприятия стало возможным благодаря кредиту в размере 400 млн. рублей. Получить его удалось по поручительству властей области. Погашение процентных ставок взяли на себя бюджеты: федеральный и региональный.

Сергей Сушков – глава областного сельскохозяйственного министерства – отметил стимулирующий характер того действия, которое, непременно, окажет новое хозяйство на другие отрасли. Так, районный зернокомплекс получит постоянного покупателя. По словам министра, местный сектор растениеводства выйдет на более высокий уровень.

Открытие свинокомплекса состоялось при участии губернатора. Областной глава Борис Дубровский отметил, что объемы мясного производства  в Челябинской области продолжают расти. Так, свинины в нынешнем году произвели на 30% больше, чем в прошлом. Ожидается прирост еще на 5, а то и 7 процентов – заверил губернатор, напомнивший, что подведомственный ему регион прочно занимает свое место в животноводческом секторе Урала и страны в целом.   

Рекомендуем

Популярные статьи