Оборудование 23 января 2017

В Челябинской области завершается строительство элеватора на 290 тысяч тонн зерна

В Челябинской области завершается строительство элеватора на 290 тысяч тонн зерна

Запуск в эксплуатацию в поселке Красногорский второй очереди элеватора агрофирмы «Ариант» позволит полностью обеспечить компанию необходимыми мощностями для хранения зерна.

Вертикально интегрированный агрохолдинг «Ариант» челябинских бизнесменов Александра Аристова и Юрия Антипова (совладельцев АО «ЧЭМК») является предприятием замкнутого цикла. Компания занимается выращиванием свиней и крупного рогатого скота, а также производством и реализацией готовой мясной продукции через фирменную торговую сеть.

Важнейшей составляющей работы «Арианта» являются собственные, порядка 82 тысяч гектаров, посевные площади по выращиванию зерновых культур, а также заводы по производству комбикормов.

Важнейшим звеном в обеспечении свинокомплексов компании кормами является Красногорский комбикормовый завод, расположенный в Увельском районе. Это одно из старейших структурных подразделений «Арианта». Именно с его слияния с Красногорским свинокомплексом в 2002 году и началась история агрофирмы.

В результате глубокой модернизации некогда проблемный завод превратился в крупнейшее предприятие в России по выпуску высококачественных гранулированных комбикормов мощностью порядка 800 тонн продукции в сутки. В готовом корме 85% занимают зерновые, остальное приходится на белки, аминокислоты, ферменты, минеральные вещества и витамины.

Сейчас агрофирме для производства собственных кормов в год требуется до 350 тысяч тонн зерна. Чтобы обеспечить бесперебойную работу своего комбикормого завода на агрофирме имеется сеть элеваторов, самым мощным ии современным из которых в скором времени станет расположенный в Красногорском. После того, как будет запущена его вторая очередь, элеватор станет не только крупнейшим в области, но и во всей стране. Единовременно Красногорский элеватор сможет обрабатывать и хранить 290 тысяч тонн зерна.

В настоящее время в эксплуатации находится первая очередь мощностей с возможностью единовременного хранения 190 тысяч тонн. Все оборудование новейшее. Это силосы отечественного производства и закупленные в Аргентине сушилки для зерна. Для обеспечения высокого уровня биобезопасности зерно подается в огромные хранилища в закрытом режиме. В хранилищах налажена система климат-контроля, чтобы в процессе хранения зерно сохранило все свои полезные качества.

Сегодня Красногорский элеватор принимает продукцию от хозяйств Челябинской и Курганской областей и из ряда регионов Казахстана. Прием продукции ведется непрерывно, не прекращаясь ни на день даже в зимнее время. С декабря 2016 года на элеватор ежедневно поступает 1,5-2 тысячи тонн овса, пшеницы и ячменя. Этот поток значительно увеличится в уборочную страду 2017 года.

Именно к этому сроку и будет запущена вторая очередь на Красногорском элеваторе. После выхода на полную мощность, ежемесячно элеватор в Красногорском будет принимать свыше 40 тысяч тонн зерна.

Рекомендуем

Популярные статьи