Животноводство 19 августа 2014

В Финляндии продаются продукты с этикетками на русском языке

В Финляндии продаются продукты с этикетками на русском языке

На финских прилавках стали появляться продукты с этикетками на русском языке, что противоречит нормам, установленных правительством. Этикетки продуктов должны печататься только на государственных языках – финском или шведском, однако «русские» продукты стали исключением, на которое пошло Агентство продовольственной безопасности из-за санкций, введенных Россией.

Все, что появилось или появится в ближайшее время с российскими этикетками на финских прилавках – это продукция, которая готовилась для экспорта в РФ, но из-за введения эмбарго так и осталась на складах, причем реализовывать ее на внутреннем рынке будут по скидкам.

В финской торговой сети «Кеско» можно по скидочной цене приобрести продукты с этикетками «Йогурт», а в сети «Призма» выставлен сыр «Олтермани».

По оценкам экспертов санкции России сильно ударят по сельскому хозяйству Финляндии, поскольку экспорт молочной продукции РФ составлял около четверти всего объема, а выручка от экспортированной молочной продукции составляла 400 миллионов евро. Убытки вследствие эмбарго для Финляндии могут вырасти до миллиарда, что снизит ВВП на 0,5%.

Рекомендуем

Популярные статьи