Растениеводство 23 мая 2014

В Калмыкии из-за аномальной жары прекращен сев зерновых

В Калмыкии из-за аномальной жары прекращен сев зерновых

В 12-ти районах Калмыкии из-за аномально высокой жары прекращен сев яровых сельхозкультур, так как во многих районах республики верхний слой почвы глубиной до 25 сантиметров абсолютно сухой. Проводить посевные работы в таких условиях нет смысла, без влаги семена зерновых погибнут.

Общая площадь сева по региону вместе с озимыми культурами планировалась в объеме 260 тысяч гектаров. По данным министерства сельского хозяйства к середине мая яровыми засеяно 53 тысячи гектаров, что составляет более 60 процентов от запланированных площадей.

В ближайшие дни, по данным синоптиков, прохлады ждать не стоит. Столбик термометра ежедневно будет достигать минимум 30 градусов. К выходным температура воздуха только повысится.

В связи с этим региональным управлением МЧС в северных, юго-восточных и местами в центральных районах республики объявлено предупреждение о чрезвычайной пожароопасности - высшего класса угрозы. Спасатели прогнозируют вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с ландшафтными пожарами.

Главное управление МЧС России по Республике Калмыкия обращается с просьбой ко всем жителям и гостям республики быть особо внимательными и соблюдать все необходимые правила пожарной безопасности, а именно: не жечь мусор на своих садовых и дачных участках без необходимости, не сжигать мусор вблизи степи и лесных насаждений.

Рекомендуем

Популярные статьи