Растениеводство 3 ноября 2015

В Казахстане приняли закон об органической продукции

В Казахстане приняли закон об органической продукции

Казахстанские чиновники приняли закон об органической продукции. Примечательно, что в этом плане казахстанские аграрные ведомства опередили российские; в России в настоящее время существует лишь Национальный стандарт.

Как ожидается, новый закон поможет разграничить на законодательном уровне продукцию, произведенную без применения гербицидов, пестицидов и прочей агрохимической продукции, и те плоды растениеводства, которые были выращены по интенсивным методикам. Уже сегодня в российских и казахстанских магазинах можно встретить продукты с пометкой «органик», однако до этого момента не существовало регламентирующих аспектов для нанесения подобной маркировки. Сегодня же в Казахстане четко прописаны на законодательном уровне отличия органической продукции, позволяющие носить ей подобную маркировку по праву.

Кроме того, эксперты рассчитывают, что подобное разделение позволит увеличить долю органической продукции на рынке Казахстана. В настоящий момент процент присутствия на рынке такой продукции составляет всего 0,1 от всей сельхозпродукции. Сегодня большая часть органического продукта является импортным товаром, однако и российские, и казахстанские аграрные эксперты надеются, что законодательное закрепление статуса «чистой» от химикатов продукции поможет развивать это направление вплоть до экспорта за рубеж. 

Рекомендуем

Популярные статьи