Растениеводство 22 июня 2015

В Казахстане сокращают посевы ячменя

В Казахстане сокращают посевы ячменя

Сырым Бошпанов, который занимает пост заместителя руководителя Управления сельского хозяйства Карагандинской области, проинформировал СМИ, что посевы ячменя заняли в этом году всего 156 тыс. га. Овса в 2015 году  посеяли  почти 19 тыс. га, около 14 тыс. га высеяно масличных культур, 8137 га отведено под картофель и еще 1329 га под овощи.
Лидером по урожаю пшеницы всегда считался Сакаровский р-н, и в этом году здесь засено 235 га тыс. зерновых культур, из которых только пшенице отведено более 200 га. Ячмень высадили всего на 20 га. И еще 5 га отвели под овес.
Исходя из этих данных, мы видим, что под ячмень отвели в этом году только 57% земель, оговоренных в соглашении, которое заключил ранее район с Минсельхозом РК. Аналогичная ситуация и в других регионах. Основная причина уменьшения площадей для посева – отсутствие у крестьян материальной заинтересованности в  этой культуре - продажная цена ячменя стоит существенно ниже стоимости пшеницы.
В семеноводческих объединениях сообщают,  что семенной материал этой культуры не распродан еще с прошлого года.  В связи с этим было решено не увеличивать посев культуры на семена. А под культуры масличные решено было сократить площади, так как реализация таких культур в прошлом году происходила слишком слабо.

Рекомендуем

Популярные статьи