Техника 28 марта 2014

В Концерне «Тракторные заводы» сошел с конвейера первый собранный в Чувашии зерноуборочный комбайн

В Концерне «Тракторные заводы» сошел с конвейера первый собранный в Чувашии зерноуборочный комбайн

26 марта 2014г. на производственных площадях Чебоксарского завода промышленных тракторов (ОАО «Промтрактор»), входящего в состав Концерна «Тракторные заводы», состоялась торжественная церемония  выпуска первого чувашского комбайна «Агромаш 4000»

Старт новой отрасли Поволжья – комбайностроению - дали Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, директор Департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга России Александр Морозов, президент Концерна «Тракторные заводы», председатель профильного Комитета при Бюро ЦС «Союза машиностроителей России» Михаил Болотин, руководители аграрных ведомств российских регионов, а также районов и сельскохозяйственных, крестьянско-фермерских предприятий Чувашии, лизинговых, банковских и финансовых структур. Они познакомились со всеми этапами технологической цепи комбайнового производства, а также осмотрели экспозиции гусеничных и колесных тракторов бренда АГРОМАШ и дорожно-строительной (в т.ч. мелиоративной) техники бренда ЧЕТРА.

Новое производство комбайнов предполагает полную локализацию узлов и компонентов в кооперации с производственными предприятиями Концерна и близлежащих регионов, а также создание нескольких сотен новых рабочих мест для жителей г.Чебоксары и увеличение налогооблагаемой базы. Высокий уровень организации производства и качество выпускаемой продукции гарантированы наличием необходимых компетенций в комбайностроении приглашенных для работы на ОАО «Промтрактор» ведущих экспертов и технических специалистов отрасли, а также большим практическим опытом трудового коллектива и техническими возможностями чебоксарского предприятия.

Основу нового производства на территории ОАО «Промтрактор» составляют станки и оборудование, передислоцированное с Красноярского завода комбайнов. В их монтаже и наладке активно участвовали приехавшие из Сибири десятки специалистов. За счет установки значительного количества вновь приобретенного швейцарского, германского, итальянского оборудования производство в Чебоксарах стало более современным, позволяющим выпускать сложную, конкурентоспособную технику высокого качества.

По словам директора Департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга России Александра Морозова, новое комбайновое производство призвано укрепить агропромышленный потенциал Приволжья и других регионов России, обеспечив более оперативную техническую и технологическую модернизацию парков сельскохозяйственной техники и снижение импортозависимости отечественного аграрного сектора.

Первый комбайн «АГРОМАШ 4000» Глава Чувашии Михаил Игнатьев и президент Концерна «Тракторные заводы» Михаил Болотин передали в дар одному из наиболее динамично развивающихся агрохолдингов Республики.

Тракторный портал ТРАКТОР.РУ

Рекомендуем

Популярные статьи