Растениеводство 28 апреля 2015

В Краснодарском крае открыли музей вина

В Краснодарском крае открыли музей вина

В станице Старотитаровской Краснодарского края открылся музей вина «Галерея 1956». Инициатором открытия выступила генеральный директор винодельни Виктория Емельянович. На торжественной церемонии присутствовали 40 партнеров компании, а также представители Законодательного Собрания и администрации Краснодарского края. «Мы гордимся, что за последние 15-20 лет на Кубани произошло возрождение отрасли», - в рамках приветственного слова отметил Иван Петренко, первый зампред Законодательного Собрания края и председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка. Олег Толмачев, руководитель управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Кубани, подчеркнул – сегодня исторически важный день с точки зрения развития винного экотуризма в крае, один из тех шагов, которые позволят российскому вину стать узнаваемым. Подчеркнули и проблемы отрасли сегодня – сравнительно небольшой объем субсидирования виноградарства и виноделия по сравнению со средиземноморскими странами (20 процентов в России и до 80 в Италии), а также клеймо «алкогольной продукции» в рамках российских законов,  препятствующих не только алкоголизации населения, но и развитию традиционной отрасли виноделия.

Провести первую экскурсию для почетных гостей доверили директору по производству Ванде Ботнарь. Сегодня музей – это два экспозиционных зала, в которых представлена краткая история самого завода и предприятия, перечень используемых сортов и образцы почв, а также экспонаты, когда-то служившие оборудованием для производства вин. Далее экскурсия продолжается в залах с действующей линией по розливу вина и другим оборудованием, позволяющим проводить шампанизацию, отделение осадка и другие этапы производства вин, в том числе игристых. Прогресс не стоит на месте, и директор по производству рассказывает также о ближайших планах по закупке новой техники.

Модернизация завода не ограничивается закупкой оборудования; работа ведется и на стезе создания новой продукции. Уникальная мадера, шардоне с дубовыми нотками, или же купаж на основе анапского сорта винограда красностоп.

Вино, которое созревает в бочках из кавказского и американского дуба в окружении фото-картин – это ли не виноделие как искусство? А наиболее удачные образцы ждет закладка на хранение, - в самом  сердце музея вина.

Рекомендуем

Популярные статьи