Растениеводство 6 октября 2015

В Крыму орудует плодожорка

В Крыму орудует плодожорка

На территории Севастопольских садов в Крыму санитарные инспекторы обнаружили опасного вредителя - Восточную плодожорку. По словам экспертов, гусеницы способны погубить урожай на территории всего региона. Известно, что данный вредитель завезен к нам из Китая, Кореи и Японии. Сегодня на территории Российской Федерации 10 регионов подверглись нападению плодожорки.
Севсельхознадзор установил карантинную зону на территории всех зараженных севастопольских фруктовых садов. Из-за сложившейся ситуации также пришлось внести поправки в указ об определении карантинной территории. Запрещается вывоз сельскохозяйственной плодовой продукции, а также посадочного материала за границы установленной карантинной зоны без прохождения процедуры устранения карантинного фитосанитарного положения, а также без документа, удостоверяющего отсутствие вредителя.
По установленному правовому акту сельхозпредприятиям необходимо организовать карантинные фитосанитарные работы, в том числе локализовать и ликвидировать вредителя. Несоблюдение новых предписаний для карантинных зон будет рассматриваться как нарушение и повлечет за собой административную ответственность.

Рекомендуем

Популярные статьи