Растениеводство 5 июня 2015

В Крыму будут созданы новые табачные хозяйства

В Крыму будут созданы новые табачные хозяйства

В Симферополе состоялась встреча главы Крыма Сергея Аксенова и председателя совета директоров Международной энергетической компании Китая Чэнь Чжихун. Гость озвучил пожелания инвесторов по поводу сотрудничества. Иностранные партнёры предложили построить в Крыму табачную фабрику в Джанкойском районе. Для руководителей табачных хозяйств будет создан кооператив, участникам которого предоставят финансовые субсидии и оборудование. Продукция фабрики будет экспортироваться в Китай. Глава Крыма поддержал предложение партнёров, в связи с тем, что сегодня Россия заинтересована в развитии табачной промышленности. До сих пор страна зависит от иностранных поставщиков табачного сырья, поэтому появление новой фабрики и инвестиции в отрасль помогут России стать более независимой в этом плане. Сейчас на территории РФ функционируют 80 табачных предприятий, а себестоимость одной пачки сигарет составляет в среднем 8-20 рублей.

Также Китай готов поставлять в Крым недорогие материалы хорошего качества. Чтобы наладить их продажу, необходимо построить на территории полуострова логистический центр, который станет местом хранения и продажи товаров. Терминал будет занимать площадь в 100 тыс. кв. м.

Среди прочих планов китайских инвесторов – строительство предприятий для производства детского питания и соков, машиностроительного завода, обеспечение поставок стройтехники по условиям лизинга, открытие сети ресторанов китайской кухни и возведение развлекательного центра, а также гольф-клуба. Сергей Аксенов поддержал все инициативы и поручил министру экономического развития Крыма Николаю Коряжкину курирование взаимодействия с иностранными партнёрами, о чём было подписано соответствующее соглашение.

Рекомендуем

Популярные статьи