Строительство 2 января 2015

В министерстве сельского хозяйства Казахстана предлагают создать общий с Россией зерновой холдинг

В министерстве сельского хозяйства Казахстана предлагают создать общий с Россией зерновой холдинг

С таким предложением обратился к российской стороне глава аграрного ведомства соседнего государства Асылжан Мамытбеков. По его мнению, единый зерновой холдинг поможет увеличить эффективность экспорта зерна и существенно снизить затраты на его транспортировку.

Глава Минсельхоза Казахстана отмечает, что возможность реализации подобного проекта обсуждается уже давно – предложения о создании зернового холдинга поступали и от российской стороны ранее. В настоящее время проект отправлен на рассмотрение Минсельхоза РФ, а решение по нему будет принято до конца настоящего месяца.

Идея зернового холдинга, предложенная Асылжаном Малытбековым заключается в увеличении эффективности оборота зерна. К примеру, казахстанская сторона предлагает отдавать зерно для Москвы и Санкт-Петербурга, а брать в Черноморском регионе – транспортные затраты будут при этом значительно сокращаться.

Николай Федоров пока не комментировал возможность реализации данного проекта, поэтому говорить о его реальности пока рано, однако в Казахстане утверждают, что все плюсы и минусы были тщательно просчитаны. Преимуществ у проекта оказалось намного больше. 

Рекомендуем

Популярные статьи