Животноводство 10 ноября 2016

В Московской области впервые за десять лет ожидается рост производства молока

В Московской области впервые за десять лет ожидается рост производства молока

В рейтинге регионов России Московская область занимает четвертое место по производству товарного молока (567 тыс. тонн). В последние десять лет наблюдалась тенденция по снижению производства молока. Благодаря государственной поддержке в последние три года спад производства в Подмосковье удалось остановить на уровне 640 тыс. тонн.

«Основой развития молочной отрасли является системность в реализации инвестиционных проектов, именно этот тезис является ключевым наIII Международном агропромышленном молочном форуме. В этом контексте предлагается обсудить проблемы развития молочной отрасли и варианты их решения, новые форматы и тренды государственной поддержки, вопросы стимулирования отрасли через повышение качества молочных продуктов, - подчеркнул заместитель Председателя Правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев

В 2016 году в Московской области реализованы два инвестиционных проекта: молочный комплекс ООО «Рота-Агро Благовещенье» в Наро-Фоминском районе на 1 980 голов коров и годовым производством молока 13 тыс. тонн и молочный комплекс ОАО «Боково» в Озерском районе на 500 голов коров и годовым производством молока 3,5 тыс. тонн.

«Производство молока является одной из ведущих отраслей экономики Московской области. Подмосковье является абсолютным лидером в России по товарности молока, это более 90% от общего объема. По этому показателю область является лучшей в России и близкой к уровню развитых стран, таких как Германия, Франция, США. При этом в настоящий момент уровень самообеспечения молоком невысокий, что дает перспективы как для дальнейшего развития внутреннего спроса региона, так и выхода на московский рынок», - рассказала генеральный директор «Petrova Five Consulting» Марина Петрова.

В 2017 году в Подмосковье планируется реализация трех инвестиционных проектов на 9,1 тыс. голов коров и мощностью 61,5 тыс. тонн молока. Общий объем инвестиций составит 8,762 млрд руб. В частности, в 2017 году в Волоколамском районе будет запущена первая очередь молочного комплекса вьетнамского концерна TH True Milk с общим объемом инвестиций 7 млрд руб. Также планируется реализация инвестиционных проектов НАО «СП Аксиньино» и ЗАО «АИС Ферма роста».

С учетом реализации инвестиционных проектов производство молока в Подмосковье в 2017 году вырастет до 682 тыс. тонн. Губернатор Московской области Андрей Воробьев  поставил перед агропромышленным комплексом задачу увеличить производство молока до 1 млн. тонн к 2020 году. Это позволит увеличить самообеспеченность региона молоком с 30 до 47%. 

 

 

Рекомендуем

Популярные статьи