Теплицы 7 октября 2015

В Москве обсудили состояние тепличной отрасли

В Москве обсудили состояние тепличной отрасли

Компания «Гавриш» при взаимодействии с НИИ овощеводства закрытого грунта провела семинар для специалистов тепличной отрасли в Москве. Прежде всего, в рамках мероприятия присутствовали представители более 40 тепличных комбинатов в сельском хозяйстве, а также научные сотрудники из ВИЗР, РГАУ-МСХА им.Тимирязева и Агрофизического института.
Обсудили, прежде всего, общее состояние тепличного бизнеса как сегмента сельского хозяйства в России. Прогноз строительства теплиц в нашей стране в текущем году показал 166,9 га, а за 5 лет в общей ложности этот показатель должен составить 1 537 га новых теплиц. При этом необходимо не забывать о таких важных деталях тепличного агробизнеса, как например, приобретении шмелей для опыления – сегодня их поставляет НПО «Компас», г. Москва, а также о специальных биопрепаратов для защиты растений, тележек и сельхозтехники именно для работы в тепличных условиях. Их готовы поставить различные российские предприятия по заявке, все они были перечислены в ходе семинара. Специалисты оценили реальную мощность этих и других предприятий, производящих сопутствующие товары для теплиц: лампы досвечивания, установки контроля микроклимата, стекло для теплиц и системы капельного полива.
Примечательно, что пока Россия находится на шестом месте по количеству выращиваемых овощебахчевых культур от общемировой мощности. Печально, но объемы выращенного колеблются из года в год на уровне 12-14 млн. тонн и не демонстрируют существенного роста. Другими крупными производителями тепличного сегмента в мире сегодня остаются США, Китай, Индия, Египет, Турция, Иран и другие.
В ходе семинара у всех участников появилась возможность деловых контактов с представителями тепличного агробизнеса и производителями товаров для стеклянных «домов» овощей. Непосредственно в рамках семинара обсудили новейшие гибриды, сорта и технологий в тепличном производстве, меры государственной поддержки, вопросы химизации и агрохимии для теплиц, общие проблемы отрасли и интеграции тепличной продукции на российском рынке и в торговых сетях.

 

Рекомендуем

Популярные статьи