Техника 23 мая 2016

В Москве проходит первое заседание Российско-Азербайджанского делового совета

В Москве проходит первое заседание Российско-Азербайджанского делового совета

23 мая 2016 г. на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации проходит учредительное заседание Российско-Азербайджанского делового совета, в ходе которого участники обсудят меры по расширению двустороннего сотрудничества России и Азербайджана.

Одним из пунктов повестки станут выборы председателя делового совета. Этот пост предложено занять Петру Фрадкову, генеральному директору Российского экспортного центра (РЭЦ), а пост заместителя председателя делового совета – Константину Евстюхину, управляющему директору по нефинансовой поддержке РЭЦ.

В заседании примут участие Вице-президент ТПП России Владимир Падалко, заместитель директора Четвертого департамента стран СНГ МИД России Дмитрий Трофимов, директор Департамента взаимодействия с органами Таможенного союза и экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития России Олег Мизерков, советник департамента  Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Валерий Чернышов, а также более 40 российских компаний и организаций, уже реализующих свои проекты в Азербайджане или заинтересованных в выходе на рынок этой страны. Среди них - Комбайновый завод «Ростсельмаш», КАМАЗ, АВТОВАЗ, ГАЗ, Вертолеты России, Уралвагонзавод, Промсвязьбанк, Россельхозбанк и другие.

«Уже сейчас наблюдается значительный интерес российских компаний к динамично развивающемуся азербайджанскому рынку, в частности, в области электроэнергетики, сельскохозяйственного и транспортного машиностроения, судостроения, химической промышленности и фармацевтики, а также совместных инфраструктурных проектов. На данный момент группа РЭЦ уже поддержала 7 проектов на общую сумму порядка 260 млн. долл. В активной проработке находится еще 10 проектов на общую сумму более 360 млн. долл. США», - отмечает Петр Фрадков.

Российско-азербайджанский деловой совет будет сформирован для развития деловых контактов и взаимовыгодного сотрудничества между российскими и азербайджанскими предпринимателями, продвижения российских проектов на рынки Азербайджана, а также для развития совместных инвестиционных проектов, реализуемых на территории России и в третьих странах.

Рекомендуем

Популярные статьи