Растениеводство 7 мая 2015

В Оренбуржье дефицит семян

В Оренбуржье дефицит семян

Проблема некачественного семенного материала в российском растениеводстве неоднократно поднималась  и региональными лабораториями, обеспечивающими надзор за качеством поступающих на рынки семян, и на правительственном уровне премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.  В некоторых областях сложившаяся ситуация не вписывается ни в какие рамки существующих норм всхожести и чистоты семян от посторонних примесей и семян сорняков. Так, в текущем году в Иркутской области до 80 процентов всего взятого на пробу семенного материала не соответствует нормам, схожая ситуация наблюдается с семенами цветов во всех регионах России, всхожесть может составлять менее 10 % всего материала.

Отсутствием качественных семян картофеля сегодня вызвано плачевное  состояние картофелеводства в Оренбургской области. На долю сельскохозяйственных организаций здесь приходится всего 6 процентов собранного картофеля, остальное – мелкие личные подсобные хозяйства. Такие данные были приведены региональным министерством сельского хозяйства  в рамках совещания, на котором обсуждались причины упадка картофелеводства в Оренбуржье и возможности применения интенсивных технологий. В пересчете на земельные площади доля посадок картофеля в сельхозорганизациях области составляет всего 0,9 тыс. га.

Еще одна проблема области, мешающая развитию картофелеводства – участившиеся засухи в летний период. В этом случае решением проблемы может стать только планомерное и масштабное развитие мелиоративного комплекса региона.

Рекомендуем

Популярные статьи