Растениеводство 2 декабря 2015

В Пензенской области целый район стал очагом амброзии

В Пензенской области целый район стал очагом амброзии

В пензенской области Пензенской области целый район по результатам фитосанитарных исследований был обозначен карантинной фитосанитарной зоной. Как сообщают сотрудник Управления Россельхознадзора Пензенской области, при проведении плановой выездной проверки в отношении главы КФХ, который осуществляет сельскохозяйственную деятельность в Бековском районе, было обнаружено нарушение законодательства в области карантина растений.

Как известно, в результате проверочных мероприятий было установлено, что главой КФХ в вегетационный период не осуществлялись систематические карантинные фитосанитарные исследования сельхозземель, которые находятся в пользовании, с целью своевременного выявления карантинных вредных объектов, установления границ их очагов. Также не было назначено лицо, которое несет ответственность за проведение обследований, не был разработан и утвержден план обследований на текущий год год. Сейчас на территории Бековского района установлена карантинная фитосанитарная зона по карантинному сорняку – амброзии трехраздельной. Несоблюдение норм, установленных российским законодательством, и отказ от проведения  карантинного фитосанитарного обследования является одним из условий распространения очагов карантинных растений на территории Пензенской области и Российской Федерации в целом.

В отношении руководителя КФХ  составлен протокол об административном правонарушении по статье 10.3 КоАП РФ и выдано предписание об устранении нарушений.

 

Рекомендуем

Популярные статьи